Олімпійський у серцях вогонь. Історія виникнення та становлення НОК України.

Фізкультура і спорт

ББК 83.3(УКР)
К12
Кулик Володимир Васильович
К12 Олімпійський у серцях вогонь. Історія виникнення та становлення
НОК України. – К.: “МП Леся”, 2007. – 308 с.
ISBN 966-8126-72-6
У документальних нарисах, написаних у популярній формі, вперше у
спортивній літературі розповідається про драматичну історію створення, визнан-
ня і становлення Національного олімпійського комітету України, участь наших
спортсменів самостійними командами в найпрестижніших змаганнях – зимових і
літніх Олімпійських іграх сучасності.
Розраховано на спеціалістів фізичної культури та спорту, шанувальників
олімпійського руху, уболівальників, широкий читацький загал.
Книга багато ілюстрована.
Рецензенти:
М. М. Булатова,професор, докторпедагогічнихнаук, проректорНаціонального
університету фізичного виховання і спорту України, ректор Олімпійської академії
України;
О. М. Вацеба, професор, кандидат педагогічних наук, проректор Львівського
державного університету фізичного виховання і спорту.
Книга видана за сприяння
Національного олімпійського комітету України
Упорядкування та “Діалоги” – Анатолій Волошин
ББК 83.3(УКР)
© Кулик В. 2007
ISBN 966-8126-72-6 © Издательство “МП Леся”,
оформление, 2007

XV легион

Автор исторических романов, тщательный исследователь, знаток и ценитель прошлого Антонин Петрович Ладинский скрупулезно и мастерски отображал в своих произведениях события, персонажи, детали быта минувших эпох. Атмосфера прекрасного, жестокого, порочного и уже обреченного на гибель Рима III века ярко и достоверно передана писателем в романе «XV легион».

Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти

Авторы предлагают родителям, замученным бесконечными советами, чувством долга, отсутствием времени и сил на "воспитание", оставить этот трудный и, в общем-то, неприятный процесс и начать дружить со своим ребенком, понимать его, дышать им, просто любить.

Мечта о русском единстве. Киевский синопсис (1674)

Сочинение ректора Киево-Могилянской коллегии, архимандрита Киево-Печерской лавры Иннокентия Гизеля, составленное вскоре после Переяславской рады, утвердившей присоединение Украины к России, в течение целого века исполняло роль единственного учебника российской истории. С появлением подлинно исторических сочинений, начиная с Ломоносова, «Синопсис» перешел в разряд памятников культуры, иные из которых неожиданно обрели острую актуальность. «Синопсис» интересен уже тем, что ясно доказывает: идея объединения всего русского народа под властью единого государства рождена была не в Москве, а в юго-западных землях, и оформлена в Киеве. Сейчас, когда у соседей одна за другой издаются книги, авторы которых возводят украинскую государственность к скифам и сарматам, особенно сильно звучит древний текст, в котором есть «Россия», «Русь», «Земля Русская», «Российская земля», «Земля Российская», «Государство Русское», «все государства Российские», «все Княжения Российские», «Государство Российское». В последних главах появляются «Великая и Малая, и Белая Россия». Ни слова «Украина», ни производного «украинский» в «Синопсисе» нет. «Синопсис» – сочинение XVII века, современному читателю мало знакомы правила построения предложений, приемы «плетения словес», некоторые речевые обороты и отдельные слова. Чтобы облегчить восприятие текста, издание дополнено кратким словарем.