Комунальний заклад "Губиниський заклад загальної середньої освіти (опорний заклад)"

Підручник для загальноосвітніх навчальних закладів

Помощь детям с недостатками развития: Книга для родителей. —М.: АРКТИ, 2006. —72 с.: ил. (Коррекционная педагогика

В пособии представлена современная система помощи детям с интеллектуальными нарушениями. Главное внимание отводится педагогической работе с такими детьми в семье. На доступных примерах показано, как воспитывать и обучать детей-инвалидов, прививать им навыки самообслуживания, развивать речь, учить играть и выполнять несложные задания, связанные с жизненными ситуациями. Даны описания игр и дидактических упражнений, направленных на развитие познавательной деятельности детей. Рассматриваются возможные пути интеграции таких детей в общество.Пособие адресовано родителям, также может быть использовано практическими работниками специальных (коррекционных) дошкольных учреждений, студентами дефектологических факультетов педвузов.

Ханы и князья. Золотая Орда и русские княжества

Данное исследование посвящено взаимоотношениям древнерусских княжеств, а затем и Московской Руси с Золотой Ордой и ее преемниками, особенно с Казанским ханством. Рассматриваются первые контакты Древней Руси с монголами, устройство Монгольского государства, междоусобицы среди русских князей, политика православной и католической церквей, борьба русских с западной экспансией, влияние монголов на становление и развитие Русского государства. Авторы подчеркивают, что Россия является евразийской страной, и ее отличие от Европы, противостояние Европе, а затем и Америке заложено во всей национальной истории нашего Отечества.

Гільберг, Т. Г. Географія [Текст] : підручник для 6-х класів загальноосвітніх навчальних закладів. /Т. Г. Гільберг, Л. Б. Паламарчук. – К . : Грамота, 2014. – 240 с. : іл..